Граждан просят проявить осторожность.

Жителей Самарской области призвали реже выходить на улицу и не парковать машины рядом с деревьями. По сведениям Приволжского УГМС, в пятницу, 3 марта, местами по Самарской области ожидается усиление юго-западного ветра, порывы могут достигать скорости 15-17 м/с. Будет действовать желтый уровень погодной опасности, который был объявлен и на четверг, 2 марта также из-за сильного ветра.

В Главном управлении МЧС России по Самарской области призывают жителей быть крайне аккуратными. Водителям важно соблюдать ПДД и скоростной режим, увеличить дистанцию от впереди идущих машин, избегать внезапных маневров - обгонов, перестроений, опережений.

Во избежание несчастных случаев во время сильного ветра, всем жителям рекомендуют ограничить выход из зданий, а если сильный ветер застал на улице, следует укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не рекомендуется прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

- Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, - отмечают в МЧС.

Граждан призывают убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом, а также обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу. Машину лучше поставить в гараж, или хотя бы припарковать ее вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

Фото: КТВ-ЛУЧ