При возникновении ЧС необходимо звонить по единому телефону.

От ФГБУ «Приволжское УГМС» получена консультация: «Объявлен желтый уровень опасности. Ночью и утром 9 октября местами по области и в Самаре ожидается туман при видимости 500 метров и менее». Водителям рекомендуется отказаться от дальних поездок.

Если же от поездки отказаться невозможно, то ГУ МЧС России по Самарской области рекомендует соблюдать правила безопасного движения:

- Главными критериями безопасного движения на автомобиле во время тумана являются: оптимальная для таких условий скорость, повышенное внимание и аккуратность. Когда пелена тумана настолько плотная, то разумнее всего в таких условиях - просто переждать. Ведь лучше потерять несколько часов, чем оказаться в кювете. Если же плотность тумана все-таки позволяет двигаться, не забудьте обязательно включить противотуманное освещение, - пояснили в ведомстве.

Эксперты не рекомендуют в тумане ориентироваться на впереди идущий автомобиль и тем более, не приближаться к нему на близкое расстояние – это опасно и ненадежно.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82

фото: pixabay.com