Звук свистка и яркий цвет одежды должен облегчить поиски заблудившегося грибника.

Главное управление МЧС России по Самарской области опубликовало памятку с правилами, которые должны помочь уберечь граждан от неприятностей при походе в лес на «тихую охоту».

В ведомстве рекомендуют сообщать родственникам и друзьям, куда вы собираетесь пойти и примерное время возвращения. Также нужно брать с собой заряженный мобильный телефон, с помощь которого можно позвонить или сориентироваться на местности.

- Не менее важным в лесу может оказаться такое простое и банальное средство, как свисток. Обычный свисток за небольшую сумму денег можно приобрести в любом магазине спортивных или детских товаров, а в случае, если вы все-таки потеряетесь, то его громкий звук значительно облегчит поиски, - напоминают в МЧС.

Еще один пункт - одежда. В ведомстве утверждают, что практичный камуфляж обладает существенным недостатком. Цветовая гамма призвана маскировать одетого в лесном массиве, что серьезно осложняет поиски. Поэтому МЧС рекомендует надевать одежду ярких цветов, чтобы быть заметным в зарослях.

Кроме того, нужно позаботьтесь о фонарике, запасе питьевой воды и еды.

- Если вы все-таки заблудились, то оставайтесь на месте и ждите помощи, периодически подавая громкие звуковые сигналы. Если сориентироваться по звукам не удалось, то помните, что в чаще леса заблудившийся человек начинает ходить по кругу и все время возвращается в одно и то же место. Опытные спасатели рекомендуют выбрать ориентир, визуально провести прямую линию и двигаться по ней, затем продолжать движение таким же образом, выбирая себе новый ориентир каждые 100-150 метров, - рассказали в региональном ГУ МЧС.