Люди годами мечтают о новоселье.

При заселении в индивидуальный дом россияне должны жить в общей комнате, размером не менее 14 квадратных метров, либо в гостиной и спальне, площадью от 16 и от 8 кв. метров соответственно. Кухня меньше 9 кв. м неприемлема. Такие размеры утвердил Минстрой РФ в правилах отбора проектов индивидуального жилищного строительства для расселения аварийного жилья. Соответствующий приказ министерства вступил в силу 9 сентября 2022 года.

В начале сентября стартовал новый этап расселения многоквартирных домов, признанных аварийными после 2017 года. Их жители годами мечтали о получении нового жилья. Однако новостроек на всех зачастую не хватает. В Сызрани, например, часть жилья закупается на вторичном рынке, но и там в августе 2022 года аукционы сорвались, желающих продать квартиры не нашлось.

А вот индивидуальный жилой дом для переселенцев, по новым правилам Минстроя, должен состоять из одной или нескольких жилых комнат (общей комнаты или гостиной и спальни), вспомогательных помещений (передней, холла, кухни), а также ванной (душевой) комнаты и туалета или совмещенного санитарного узла.

В случае если в семье переселенцев есть инвалид-колясочник, то площадь спальни для него не должна быть менее 9 квадратных метров, пишет «Парламентская газета».

Отбор проектов для индивидуального жилищного строительства по госпрограмме расселения, будет проводить Минстрой на основе заявок из регионов.

Фото КТВ-ЛУЧ