«Нет», – сказал представитель РЖД.

Реконструировать пешеходный мост на железнодорожном вокзале Сызрань-1 в ближайшие три года не планируется. Об этом в городской Думе заявил представитель ОАО «РЖД», начальник службы охраны труда Сергей Галицкий. В четверг, 15 апреля, депутаты и заместитель главы Сызрани Александр Шмалько обсудили проблему старого и неудобного моста.

Предыстория такова, что в 1986 году на вокзале ликвидировали пешеходный мост, который вел на 2 и 3 платформы. Вместо него изменили конструкцию соседнего пешеходного моста, по которому над железнодорожными путями люди шли в Заусиновский район. К этому мосту приставили две лестницы на 2 и 3 платформу, но его конструкция не отвечает требованиям безопасности людей, особенно в минуты прибытия электричек и столпотворения.

– По этому мосту невозможно ходить, – заявил заместитель главы города Александр Шмалько. – Администрация Сызрани неоднократно обращалась к ОАО «РЖД» о необходимости реконструировать мост, но вопрос висит.

Депутаты напомнили, что железнодорожники обещали модернизировать мост в 2019-2021 годах. Горожане регулярно жалуются на неудобные ступеньки, падения на мосту и спрашивают, когда ситуация изменится?

– Это не так-то просто. Мост придется реконструировать вместе с платформами. В программе РЖД до 2023 года моста нет, – ответил Сергей Галицкий.

Представитель РЖД предложил муниципалитету взять деньги на реконструкцию пешеходного моста из федеральной программы по созданию комфортного городской среды. Но с этим категорически не согласился Александр Шмалько, считающий, что переход по вокзалу должны делать на деньги РЖД.

Фото КТВ-ЛУЧ