Девушка откровенно рассказала о сложностях бытия азиатского государства.

Год назад - после окончания 11-класса - жительница Сызрани по имени Дания решила кардинально изменить свою жизнь и переехать в другую страну. Выбор пал на экзотическую и загадочную Японию. Девушка еще с детства заинтересовалась восточной культурой, учила английский и японский языки, изучала традиции.

Накопив деньги на свою мечту, Дания получила визу и переехала в столицу Японии – Токио. Трудности, само собой, проявились моментально. Во-первых, нашей землячке вновь пришлось учиться в школе, так как в образовательных учреждениях этой страны 12 классов. Казалось, вот она, следовавшая за черной, белая полоса. Дания познакомилась с китайцем, у них завязались романтические отношения. Молодые люди быстро нашли взаимопонимание, несмотря на то, что из разных стран.

- Первые несколько месяцев я была, как в сказке, как будто все происходило не со мной. Токио - очень красивый город. Жили мы с молодым человеком в общежитии. Разговаривали на английском языке. Ходила я в специальную школу для приезжих из других стран. У нас были очень хорошие учителя, которые доступно все объясняли, - делится Дания в беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.

Однако стоит перейти к трудности № 2. Япония – одна из самых дорогих стран для проживания. Продукты, проезд – все это влетало сызранке в копеечку. Накопленные сбережения вмиг испарились. Нашей героине ничего не оставалось, как устроиться официанткой. Но и тут вылезли подводные камни. Многие отказывались брать девушку на работу, ссылаясь на то, что что у нее не было опыта работы.

- Кое-как устроилась. Но на меня частенько смотрели косо, мол, не такая, как японки. К примеру, у меня был свой стиль, не свойственный этому народу, - откровенничает Дания.

Но девушке все равно не хватало денег. Сызранка рассчитывала, что сможет заработать на чаевых. Но, по сложившимся устоям, в Японии их оставлять не принято: это может быть расценено, как намек, что сервис недостаточно хорош.

В результате из-за недостатка финансов, девушке пришлось спешно собираться в Сызрань, оставив своего молодого человека.

- Ничуть не жалею, что рискнула поехать в страну, о которой мечтала всю жизнь. С моим парнем пока что общаемся в социальных сетях. Кстати, у меня осталась привычка здороваться поклоном, как принято на Востоке. - говорит Дания.

Сейчас девушка поступила в самарский университет. После его окончания она планирует вновь попытать счастья в Японии.




Фото: Дания - специально для КТВ-ЛУЧ