Зачастую навязывание ненужных анализов сильно бьет по кошельку пациентов.

Весомых поводов для обращения российских граждан в частные клиники очень много. Это нежелание пациентов толпиться в очередях, возможность быстрого обследования на современном медицинском оборудовании, уважительное отношение со стороны медперсонала.

Но иногда платные клиники намеренно грешат назначением лишних анализов, чтобы выкачать как можно больше денег с пациентов. О том, как не попасться на удочку «людей в белых халатах» рассказывает эксперт.

- В список избыточных медицинских услуг чаще всего попадают анализы на биохимические показатели крови, гормональные и иммунологические исследования, онкомаркеры и ряд гинекологических анализов , - сообщает агентству "Прайм" руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко.

В качестве наглядного примера врач называет исследования, которые назначаются здоровым женщинам в рамках платного обследования.

- Например, частный гинеколог может взять мазок на условно-патогенную флору в рамках регулярного скрининга и проверки на инфекции, передающиеся половым путем, - говорит Ткаченко. – А по факту без этого можно спокойно обойтись.

- Это очередная уловка «платников», которая звучит под предлогом: "давайте проверим, нет ли у вас какого-нибудь рака, - заявляет Ткаченко. – При этом проведение подобных анализов необходимо только в узко специализированных ситуациях. Например, при обнаружении новообразования во внутренних органах неясной природы или при тяжелом течении хронического заболевания. В таком случае врач назначает не широкий список анализов, а только по 2-3 показателям, которые необходимы для постановки диагноза. Точно таким же образом происходит «проверка иммунитета» человека.

- Понять о том, что вас разводят несложно, - советует врач. – Для этого достаточно обратить внимание на список анализов, которые вам предлагают пройти. Запугивание и торопливость медицинского работника возможными страшными диагнозами, а также раздражение и уклонение от вопросов пациента – весомый повод для обращения в другую клинику.

фото: pixabay.com