Предложение направили в Минздрав России.

В России предложили увеличить выплаты медикам. Речь идет о тех, кто работает по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Для докторов предлагают повысить выплаты до трех миллионов, для фельдшеров – до миллиона рублей. Подобную инициативу главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко направил депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет. Об этом пишет «Парламентская газета».

По словам Шеремета, к нему обратился главный врач одной из крымских больниц, куда по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за несколько лет устроились работать девять врачей и два фельдшера. Пять докторов и один фельдшер досрочно разорвали контракты, вернув полученные суммы государству. Основной причиной они назвали невозможность решить на эти средства жилищный вопрос.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» действуют в России с 2012 года. Единовременные выплаты предусмотрены врачам, фельдшерам, акушеркам и медсестрам фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, если они едут работать в деревни, поселки и города с населением до 50 тысяч человек.

Врачам предусмотрено два миллиона, если они устраиваются в больницы и поликлиники на Дальнем Востоке или в Арктике, полтора миллиона - на удаленных и труднодоступных территориях, и один миллион - во всех остальных районах России. Фельдшерам, акушеркам и медсестрам положены соответственно один миллион, 750 тысяч и 500 тысяч рублей. Получившим выплату медикам нужно отработать по трудовому договору минимум пять лет. Если они захотят уволиться раньше, то обязаны вернуть полученные деньги.

Фото: unsplash.com