В регионы страны массово стала поступать детская вакцина.

В частности, глава Минздрава Самарской области Армен Бенян на прошедшем в понедельник штабе подтвердил, что детская вакцина в регион поступила и ее развозят по муниципалитетам, включая Сызрань. В стране родителям уже поступают звонки из поликлиник с вопросом, хотят они вакцинировать своих детей или нет. Не секрет, что среди части родителей существуют опасения.

- Сейчас идет третья фаза клинических испытаний вакцины. Поэтому широкого применения у нее пока нет. Но это хорошо проверенная, подготовленная вариация вакцины, которая дает эффект. Абсолютно то же самое, что и «Спутник V», только разведенная в пять раз. В «Спутнике M» в пять раз меньше концентрация главного компонента - вируса, - рассказал MSK1.RU доктор медицинских наук, профессор, сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Представитель центра настроен радикально и уверен, что вакцинация детей сегодня просто необходима.

- Я рекомендую прививать всех детей — с учетом медотводов. И не спрашивая родителей. Этот наш либерализм в применении вакцин обходится очень дорого. Посмотрите на статистику по летальности. В стране пандемия. Дети тоже могут тяжело болеть и умирать, хотя, к счастью, это не так сильно выражено. И вакцина может от этого защитить. Второй момент — нужно закрыть вирусу путь, потому что дети — важный элемент его распространения, - сказал Альштейн.

В этой связи напомним, что по опросам сервиса SuperJob доля родителей, которые готовы вакцинировать своего ребенка от COVID составляет не более 33%, 32% категорически против этой прививки для своего ребенка, еще 35% скорее не собираются этого делать.

На данный момент вакцинирование ребенка возможно только с согласия родителей.

фото: pexels.com