Врачи рассказали, как предотвратить приступ «Праздничного сердца».

Смертность от сердечных приступов наиболее высока 1 января, чем в другие дни. О печальной статистике моргов говорится в исследовании ученых-медиков, опубликованном в «Международном журнале кардиологии». Причина в том, что в новогоднюю ночь люди едят «все подряд» и пьют гораздо больше обычного. К сожалению, для некоторых людей это заканчивается не только болью в животе, но и смертельным синдромом «праздничное сердце».

– Синдром праздничного сердечного приступа – это, по сути, когда сердце проявляет нерегулярное сердцебиение после чрезмерного употребления алкоголя или соленой пищи, – объясняет доктор Рами Хашиш, эксперт по физической работоспособности и травмам. – Это приводит к ряду симптомов инфаркта, включая затрудненное дыхание, боль в груди и ощущение, как будто ваше сердце учащенно бьется.

В дополнение к этим симптомам, кардиологи посоветовали остерегаться повышенной тревожности: во время фибрилляции предсердий ваше сердце работает плохо. Ваш мозг и ваши легкие, по сути, испытывают недостаток кислорода, и ваше тело говорит: «Пришло время паниковать!».

Если вы чувствуете боль в груди, одышку над легкими, боль в челюсти или шее, тошноту или боль в руке или плече, это может быть признаком сердечного приступа. Немедленно вызывайте скорую, пишут исследователи.

Синдром «Праздничного сердца» не всегда связан с алкоголем. Фибрилляция предсердий может возникнуть при употреблении большого количества энергетических напитков и кофеина. Стресс на Новый год также имеет к инфаркту большое отношение.

Медики рекомендуют на Новый год следить за тем, что вы едите и пьете. Это, конечно, может показаться невозможным, когда мясо достают из духовки или ваш «очередной друг» предлагает еще одну рюмку водки. Но умеренность способна спасти жизнь 1 января.

фото: КТВ-ЛУЧ