Врачи напоминают: в Сызрань поступила современная вакцина. Опасение по поводу незначительного недомогания после "укола" - это нормальная реакция организма на вакцину, доказывающая, что иммунная система пациента работает без сбоев.

В Сызрани и регионе продолжается прививочная кампания. Врачи напоминают: в этом году ожидается ранний подъем заболеваемости гриппом. И грипп опасен в первую очередь своими осложнениями. Чаще всего это пневмония, нарушения мозгового кровообращения, и зачастую обостряются все хронические заболевания.

Реакция на прививку может проявиться небольшим повышением температуры в первые три дня, покраснением на месте укола, общим недомоганием. Как пояснили в сызранском отделе Роспотребнадзора - это естественная реакция организма на введение вакцины. Она показывает, что иммунная система пациента работает без сбоев и адекватно реагирует на введение вакцины.

В Сызрани медики заявили, что готовы госпитализировать пациентов с подозрением на грипп. Врачи уверены: лучше не доводить до осложнений, ведь они чреваты самыми тяжелыми последствиями. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в состав новой вакцины, которая уже поступила в Сызрань, входят антигены двух новых штаммов гриппа "Сингапур" и "Колорадо".

В группу риска по гриппу попадают не только медработники и педагоги, но и представители ряда профессий, спецификой работы которых является частый контакт с гриппующими людьми. Кроме того, вакцинация рекомендуется беременным женщинам и детям с 6-и месяцев - у них еще не выработан природный иммунитет.

Противопоказаниями для прививки являются обострение хронических заболеваний, острые состояния, непереносимость куриного белка и аллергические реакции. Чтобы избежать возможных осложнений, перед прививкой пациента должен осмотреть врач, он измеряет температуру и опрашивает о состоянии и о хронических заболеваниях пациента. Сделать прививку против гриппа можно бесплатно в своей поликлинике по месту прикрепления.