Врачи продолжают изучать влияние коронавируса на эмоциональное состояние человека.

Как меняется психика человека после того, как он переболел COVID-19. Врачи продолжают исследовать влияние коронавируса на эмоциональное состояние человека, но точно можно сказать, что многие переболевшие какое-то время испытывают слабость, тревожность и агрессию.

По словам главного врача Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаила Шейфера, ковид может провоцировать и возникновение депрессии, ведь COVID-19 - тяжелое инфекционное заболевание, которое не проходит бесследно для организма.

- После выздоровления могут возникать расстройства психические. Как правило, это астения, тревога и депрессия, и сочетание этих состояний. Это наиболее часто встречаемые заболевания. Если у человека есть внутренняя тревожность, внутреннее беспокойство, то тяжелая инфекция может спровоцировать развитие тяжелого тревожного депрессивного расстройства, - говорит Михаил Шейфер в видео, опубликованном Центром управления регионом.

Если человек чувствует, что погружается в депрессию, то нужна помощь врача-психиатра.

По словам, Михаила Шейфера, сейчас в обществе вообще высок уровень тревожности из-за пандемии. Ведь почти у каждого человека есть близкие, которые умерли от коронавируса. Это не улучшает общее психологическое состояние общества, а только порождает тревожность.

Фото: pixabay.com