Озвучены свежие данные по ситуации с COVID-19 на 25 ноября.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 186 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 185 заболевших, днем ранее - 177. Таким образом, суточное количество зараженных выросло на 1 пациента.

В списке самых зараженных регионов страны по суточному приросту Самарская область поднялась на 5 место, обогнав Башкортостан, где заразилось на одного человека меньше. Лидируют в антирейтинге Москва (1 074 заболевший), Санкт-Петербург (488) и Свердловская область (286). Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболел 484 121 человек.

За сутки в регионе было госпитализировано 29 человека с COVID-19 (днем ранее - 44), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 189 человек. Кроме этого, в Самарской области скончалось 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Накануне было также 2 умерших, днем ранее - 3. С начала пандемии общее число летальных исходов достигло отметки в 8 151.

В России суточное число заболевших выросло на 3,6%. За 24 часа коронавирусом в стране заболело 5 992 человека (днем ранее - 5 784). Всего с начала пандемии зарегистрировано 21 562 758 зараженных. За 24 часа в России скончалось 56 человек с COVID-19. Число летальных исходов за все время достигло 391 736. Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 20 972 766.

Тем временем, главный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов сообщил, что вариант омикрон-штамма «цербер» более заразен, поэтому исключать новый подъем заболеваемости ковидом в России нельзя.

- Новый вариант вируса «цербер» - это вариант вируса «омикрон», того же штамма. Хотя он и не обладает какой-то особой патогенностью (не вызывает более тяжелого течения заболевания), тем не менее он способен быстро распространяться. Поэтому нельзя исключить подъема заболеваемости, - цитирует слова специалиста ТАСС.

Эксперт также отметил, что сейчас фиксируется подъем заболеваемости гриппом совместно с ковидом. По словам Чуланова, в этот период важно не пренебрегать ношением масок в местах скопления людей, а также вакцинацией, «поскольку несколько раз за период пандемии уже наблюдались подъемы и спады заболеваемости, потому что вирус действительно меняется».

Фото: pxfuel