Пока нет лабораторно подтверждённых случаев заражения новым штаммом, но это временно.

В Самарской области через две-три недели ждут распространение омикрон-штамма коронавируса и оно обещает быть взрывным. Об этом сообщает издание «Блокнот Самара», корреспондент которого пообщался с завотделением реанимации самарской городской больницы Ринатом Лукаевым.

- Возможно, мы, работники ковидных госпиталей, уже сталкиваемся с омикрон-штаммом, и он начинает вытеснять дельта-штамм, - сказал Лукаев.

Между тем, пока нет лабораторно подтверждённых случаев заражения «омикроном» жителей Самарской области. Однако, как считает главный же внештатный инфекционист областного Минздрава Елена Стребкова, новая волна распространения вируса будет носить взрывной характер.

- У штамма «омикрон» очень высокая контагиозность. То есть, если раньше один человек заражал десятерых, то в новую волну он сможет заразить 100. Удар придётся на наиболее уязвимые наши группы. Это люди старшего возраста, пациенты с хроническими заболеваниями и непривитые, - сказала она.

Медики также напоминают, что заразившиеся «омикроном» в основном переносят болезнь в лёгкой и средней формах. Процент людей, кому потребуется госпитализация, ожидается небольшим по сравнению с предыдущими волнами коронавируса.

фото: pixabay