Специалисты напоминают, что в салоны красоты и к частными мастерам приходят не только здоровые люди, но и больные смертельными недугами. Всегда ли инструменты обрабатываются, как положено?

Сотрудница сызранской поликлиники, которая знает в лицо пациентов с опасными заболеваниями, встретила молодую ухоженную женщину с двумя страшными диагнозами - ВИЧ и гепатит С. После этого, медик задалась вопросом: у какого мастера эта женщина делает татуаж, маникюр, педикюр, и как тщательно после ее визита обрабатываются инструменты.

Автор поста рассказала, что у мастера, который отвечает за безопасность клиенток, должен быть специальный шкаф и стерилизатор, в котором должна выставляться температура не менее 120 градусов. Девушка пишет, что ее мастер ставит температурный режим 180 градусов, и она спокойна за свою безопасность, и призывает жительниц Сызрани внимательнее следить за действиями мастера, ходить только к одному специалисту, которому можно доверять, и не принимать на веру утверждения, что инструменты были обработаны заранее.

- Если ВЧ-инфекция во внешней среде погибает через 2-3 часа, то есть "ласковый убийца" гепатит С. Он погибает только под воздействием высокой температуры. Ни замачивание, ни кварц взять этот вирус не могут, - напомнила медработник посетителям салонов красоты.