Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Выплаты и пособия после 1 января

Госдума приняла закон об увеличении МРОТ до 16 242 рублей. Повышение МРОТ приведет к увеличению и размера госвыплат и пособий после 1 января 2023 года. Так, страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2023 года повысятся на 4,8%, в среднем пенсии вырастут на тысячу рублей. Среднегодовой размер пенсии по старости неработающего пенсионера составит 21 782 рубля. Чуть позднее, с 1 апреля на 3,3 процента будут повышены социальные пенсии, их среднегодовой размер составит 12 560 рублей.

С 1 февраля будут проиндексированы единовременные денежные выплаты. Среди получателей - инвалиды, ветераны боевых действий, участники и ветераны Великой Отечественной войны. Также с 1 февраля будет повышен размер мат капитала. На первого ребенка сумму сертификата увеличат на 65 тысяч рублей (она составит 589,5 тысячи) на второго увеличат на 86 тысяч рублей (составит до 779 тысяч). Также в 2023 году будут повышены пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Медведев о возвращении смертной казни

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев допустил возвращение смертной казни в случае, если опасность тягчайших преступлений будет зашкаливать в России.

- Я никогда не говорил о необходимости немедленного возврата смертной казни. Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания. Например, если общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает - убийств, прежде всего, – отметил Дмитрий Медведева.

Для возвращения смертной казни совсем не обязательно менять Конституцию РФ, считает зампред Совбеза. Достаточно, чтобы изменились сами правовые позиции Конституционного суда по вопросу о смертной казни. А в случае, когда убийств будет очень много, понимание ситуации изменится.

Раздача бесхозных квартир

В России намерены упростить оформление заброшенных земель и неучтенной недвижимости, в том числе и пострадавшей от огня. В новом законопроекте речь идет о так называемых ранее учтенных объектах недвижимости, то есть тех, права на которые возникли до 31 января 1998 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это могут быть как земельные участки, так и объекты капитального и незавершенного строительства - здания, сооружения, помещения и так далее.

В новом законопроекте предлагается сначала ставить заброшенные земли и бесхозные дома на учет, а потом оформлять на них право муниципальной или государственной собственности. Оформив бесхозное имущество в свою собственность, муниципалитеты смогут решить многие проблемы, например, предоставить жилье нуждающимся, а земли - сельхозпроизводителям, считают авторы инициативы.

ЧП с рыбаками

В Самарской области рыбаков унесло на льдине во время сильного ветра. ЧП произошло в четверг, 8 декабря, в акватории Усинского залива в Шигонском районе. Порывы ветра оторвали льдину от ледового поля и двое мужчин оказались на льдине в 300 метрах от береговой линии.

Для оказания помощи терпящим бедствие от спасательной станции вышел аэроглиссер «Север». Преодолев участки с открытой водой и ледовыми полями спасатели смогли добраться до рыбаков. В результате мужчин приняли на борт спасательного судна и доставили до спасательной станции.

Фото: КТВ-ЛУЧ