Кремль оперативно отреагировал на слова экс-премьера.

Бывший премьер России, а ныне член Совета Безопасности, Дмитрий Медведев считает, что иногда в государственных интересах защиты подавляющего большинства населения решения должны носить обязательный характер. Экс-премьер имел ввиду вакцинацию.

- Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности, - цитируют РИА Новости слова Медведева на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума.

Он добавил, что это является вопросом "соразмерности ценностей": с одной стороны, ценности отдельной жизни, а с другой стороны - защиты всего населения.

В Кремле оперативно прокомментировали заявление экс-премьера. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в повестке дня Кремля нет вопроса о введении обязательной вакцинации от коронавируса.

фото: pixabay.com