Для защиты иммунитета диетолог рекомендовала добавлять в рацион животные жиры.

Доктор медицинских наук, профессор Федерального медико-биологического агентства и диетолог Маргарита Королева назвала продукты, которые повышают иммунитет и защищают организм от омикрон-штамма коронавируса. Специалист советует для поддержания иммунитета употреблять в пищу жиры животного происхождения, например - сало и масло гхи.

- Можно съедать кусочек сала в первой половине дня. Насыщенные жиры из состава сала, также масла гхи и других источников животного происхождения крайне необходимы в такой период. Одна из главных функций животных жиров в организме - дыхательная. Альвеолярный аппарат легочной ткани выстлан сурфактантом, в основе которого более 90% насыщенных жиров. Качество же сурфактанта определяет воздушность легких, безупречность газообмена и оксигенации организма. Липидная мантия каждой клетки, то есть ее клеточная мембрана, в состав которой тоже входят насыщенные жиры, поддержит клеточный иммунитет, что не позволит вирусу реплицировать и быстро распространяться, - цитирует слова Королевой агентство городских новостей «Москва».

По словам диетолога, употребление животных жиров во время именно утреннего приема пищи, помогает поддержать щелочную среду организма в течение дня. Она снижает активность бактерий и вирусов. Королева отмечает, что именно в щелочной среде бактерии и вирусы теряют свою активность, что важно в период распространения «омикрона».

- Важно также помнить, что животные и растительные масла содержат витамин А (стимулирует выработку клеток-киллеров, убивающих бактерии и вирусы) и витамин Е - мощный антиоксидант, которых много не только в маслах, но и в составе орехов, авокадо, яичном желтке, а также в цельнозерновых. А вот Омега-3 в составе рыбы северных морей с их противовоспалительным действием дополнительно помогут поддержать иммунитет в условиях распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Не лишним будет добавить к рациону столовую ложку настоящего рыбьего жира и суточную дозу витамина D3, - отметила диетолог.

Также Маргарита Королева рекомендовала включить в рацион квашеную капусту, богатую пробиотиками и высокой концентрацией витамина С. Эти компоненты значительно повышают защитные функции организма.

Фото: pixabay