Горожане предлагают властям варианты решения проблемы.

В Октябрьске мэр города отчиталась о решении транспортной проблемы перед губернатором, но жители продолжают жаловаться. Основным средством передвижения в городе остается такси. Причем таксисты работают по схеме маршруток. На автобусных остановках они забирают пассажиров и развозят их по городу. Так, на каждого пассажира получается дешевле и формально получается, что в Октябрьске одно из самых недорогих такси. Однако, видимо, это не особо радует местных жителей, ибо все равно получается недешево. А в праздники получается совсем дорого.

- В День города, 7 августа, я села в такси в 20:30 на остановке Макаренко, так как автобусов не было. В это время едут с работы, те кто, работает в смену, например железнодорожники. Кроме меня в салоне было еще три пассажира. Водитель сразу предупредил меня, что проезд 50 рублей в честь Дня города. Я согласилась и доехала до остановки Правая Волга, - об этом КТВ-ЛУЧ рассказала жительница Октябрьска, отметив, что подобная схема уже привычное явление.

Женщина говорит - еще одна проблема местных жителей в том, что попасть в Сызрань, например, на Монгору из района Правой Волги или Первомайска можно только с несколькими пересадками по следующему маршруту: Правая Волга - центр Октябрьска - центр Сызрани - Монгора. Однако, необходимость в таких поездках возникает очень часто. Люди едут на работу, в больницы и по другим делам. Жители предлагают организовать прямой автобусный маршрут «Первомайск - ж/д вокзал Сызрани» или сразу до Юго-Запада нашего города.

Отметим, что в начале августа, после вмешательства губернатора Самарской области Администрация Октябрьска сообщила о возобновлении перевозок на маршруте №1, который соединяет центр города железнодорожников с поселком Первомайск.

С конца мая перевозчик ушел с маршрута, посчитав его убыточным. Из-за этого заложниками ситуации стали как минимум триста жителей поселка, которым приходилось ездить домой на такси. Власти заявили, что теперь ежедневно на этом маршруте работают четыре автобуса, а интервал движения не превышает 20 минут.

Фото: КТВ-ЛУЧ