Всего в единственную официальную купель в Октябрьске окунулись более 80 человек.

В соседнем Октябрьске в ночь на 19 января на центральном городском пляже состоялось освящение купели. Чин освящения воды провел настоятель храма Вознесения Господня отец Виталий.


Все желающие смогли набрать воду из освященного священнослужителем источника. Прочувствовать целебную силу освященной воды можно было окунувшись в купель.


На иордани были установлены сходни с перилами, обеспечено покрытие льда против скольжения, организован пункт для переодевания и обогрева. Безопасность граждан обеспечивали представители МЧС, поисково-спасательного отряда Октябрьска, полиции и бригада скорой помощи. Как сообщает пресс-служба октябрьской администрации, в единственную официальную купель города в крещенскую ночь окунулись более 80 человек.


Отметим, что в крещенских купаниях не принимала участия мэр Октябрьска Александра Гожая, в отличие от своего коллеги, главы Сызрани Анатолия Лукиенко. Напомним, сызранский мэр присоединился к горожанам, трижды окунувшись в ледяную воду и приняв участие в богослужении, которое провел епископ Леонтий.

Также в соцсетях некоторые жители Октябрьска пишут, что не заметили пункты обогрева и бригады скорой помощи.

- Переодеваться негде было! Мокрые до машины шли, и скорой помощи тоже не было! – пишет горожанка Оксана.

В октябрьской администрации отметили, что пункты и бригада медиков были на месте, просто горожане были не очень внимательны.

- На центральном городском пляже, где была оборудована купель, до 2:00 19 января работал пункт обогрева (автобус), который находился у берега, сотрудники неотложной помощи находились около автобуса! – пояснили жительнице Октябрьска представители местной власти.



Фото: администрация г.о. Октябрьск