Если ломайте голову над тем, как назвать питомца – вам точно по адресу.

Российская кинологическая федерация (РКФ) раскрыла информацию, как чаще всего россияне называют своих собак. Как выяснилось, первое место стабильно занимает кличка Оскар. А вот традиционные в СССР Тузик и Дружок уходят в прошлое.

На основании данных, собранных за этот год, на втором месте в списке - Жасмин, третью строчку рейтинга занимает Оливия. Далее идут Валенсия, Жаклин, Зевс, Есения, Елисей, Ева. Замыкает ТОП-10 Злата.

- Кличка для питомца – не просто набор букв, это чаще всего употребляемая команда, которая для собаки будет обозначать некий сигнал внимания. И выбор клички зачастую вызывает трудности, поскольку многим хочется, чтобы она соответствовала характеру и темпераменту четвероногого. Бывает, что хозяин уже заранее знает, как он назовет домашнего питомца, другие вдохновляются сериалами, книгами или фильмами, - приводит РИА Новости слова президента федерации Владимира Голубева.

Как рассказали кинологи, стабильной популярностью пользуются имена греческих богов: Зевс, Афина и Афродита. Встречаются и имена, данные в честь люксовых автомобилей: с 2015 года зарегистрировано 554 пса по имени Лексус, а также 267 Мерседесов и 263 Бентли.

- Можно встретить такие клички, как Тиффани и Живанши (по всей видимости, собак назвали в честь любимого бренда); Гермиона – в честь героини из известного фильма про Гарри Поттера; Земфира – возможно, питомец носит имя популярной певицы, и даже собак, которых, вероятно, назвали в честь любимого футбольного клуба – Челси, - уточнили в РКФ.

Отмечается, что клички, которые были популярны в советские годы, сейчас не пользуются спросом. За последние пять лет зарегистрировано всего десять Дружков, четыре Каштанки, три Тузика и 18 Полканов.

Рейтинг, к слову, построен на данных единой родословной книги федерации, в которой ежегодно регистрируется около 320 тысяч щенков.