Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Ковид-ограничения могут смягчить

Уже совсем скоро в Самарской области может быть рассмотрен вопрос о смягчении ограничительных мер, которые действуют в регионе из-за пандемии коронавируса. Об этом в понедельник, 22 ноября, на заседании областного оперштаба заявила главный санитарный врач губернии Светлана Архипова. Глава областного Роспотребнадзора в своем докладе отметила, что в области наблюдается снижение числа выявляемых больных коронавирусом за сутки. «Если ещё неделю динамика будет сохраняться можно выносить на следующий штаб рассмотрение решения об ослаблении ограничительных мер и проведения массовых мероприятий», отметила Архипова.

Азаров раскритиковал мэров

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров раскритиковал глав муниципальных образований за то, что процесс восстановления социальных карт для пенсионеров до сих пор не отлажен. Об этом сообщили в региональном оперштабе по борьбе с распространением коронавируса 22 ноября. Губернатор дал жесткое распоряжение: как можно скорее упростить процесс восстановления транспортных карт и разобраться в каждой жалобе по этому вопросу. Дело в том, что с 11 октября по всей Самарской области было временно приостановлено действие социальных транспортных карт для не привитых от коронавируса пассажиров категории «65+» и для не имеющих сертификата о перенесенном заболевании COVID-19. Это сделали для того, чтобы не привитые пенсионеры не ездили в общественном транспорте, в условиях повышенной угрозы заражения. Однако есть случаи, когда люди старшего возраста вакцинированы или переболели, а транспортные карты им все равно заблокировали. «Я считаю, эту несправедливость надо исправлять», – заявил глава региона.

Порча трупов в морге

Надзорные органы проверяют появившуюся в сети информацию о порче трупов в одном из моргов Самарской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. «Прокуратура уже приступила к проверке информации об умышленной порче трупов в тольяттинском морге», - сказал он. В СУ СК РФ по Самарской области пояснили, что «в ходе мониторинга СМИ и сети Интернет выявлена публикация о возможных противоправных действиях сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы, которые требуют незаконное денежное вознаграждение за хранение тел усопших». В ведомстве сообщили, что по данному факту следователи начали проверку. Ранее появилась информация от сотрудников морга, по словам которых, начальство якобы заставляет их требовать с родственников 12 800 рублей за хранение тел и бальзамирование. В случае, если кто-то платить отказывается, то трупы якобы специально вынимают из холодильников, кладут к батареям, затягивают с выдачей, в результате тела подгнивают.

Налет детей на пекарню

Подростки решили утолить свой голод нагловатым способом. Воспользовавшись удобным моментом, юные «команчи» ворвались толпой в пекарню, и стали хватать с прилавка свежую выпечку. «Я обращаюсь к малолетним извергам, которые сегодня ворвались толпой в пекарню и начали хватать с полок все подряд! Совсем обнаглели! Этих оборзевших малолеток надо наказывать по всей строгости закона!», - написала эмоциональный пост в социальных сетях пострадавший продавец. В свою очередь, обворованный работник пекарни не отрицает своей вины, но обращается к землякам с конкретной просьбой. «Помогите найти этих так называемых детишек, если кто-то их узнал, напишите мне в личку. Я конечно виновата, отвлеклась, но это не даёт им право творить такое безобразие, - просит женщина.

Масштабы пандемии

В Самарской области второй день подряд количество заражений коронавирусом фиксируется ниже отметки в 1 700 в сутки. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 1 648 новых случаев коронавируса. За все время ковидом в регионе заразились 170 822 человека. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 26 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 232 летальных исхода.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 35 681 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 366 839 зараженных. За сутки в стране скончался 1 241 человек, число летальных исходов за все время достигло 265 336.

Фото: КТВ-ЛУЧ