Город решил сделать молодежи настоящий сюрприз.

Никогда не бывала в администрации, хотя сто раз проезжала мимо – в театр или во Дворец творчества. Конечно, было интересно, что там, за этими стеклянными дверьми, куда постоянно входят и откуда выходят люди, в здании, откуда большие и серьезные люди осуществляют руководство городом. Хотя бы одним глазком заглянуть!

Случай, как это всегда бывает, представился неожиданно. В 2023 году Сызрань отмечает 340-летие. Накануне Дня местного самоуправления город решил сделать молодежи настоящий сюрприз. Для старшеклассников и студентов организовали большую экскурсию, которая включала в себя и знакомство с работой администрации. Символичное совпадение: пригласили 26 ребят - ровно столько, сколько в этом году будут избрано депутатов городской думы.

Началась программа с лекции об истории города. Оказалось, что в ней есть по-настоящему любопытные моменты. Было интересно, но все-таки лекция – это и есть лекция. Неужели все этим и закончится?

К счастью – нет, не закончилось. Мы отправились на экскурсию по самой администрации, разговаривали с людьми, которые занимаются бюджетом, экономикой, социальной сферой и другими важными вопросами. Национальные проекты, благоустройство, взаимодействие с населением – все координируется отсюда.

Наверное, это сложная, но увлекательная работа. Не зря несколько девушек-старшеклассниц так прямо и заявили, что, окончив вуз, хотят работать в системе местного самоуправления.

А сюрпризы продолжались. Глава города пригласил нас туда, где, наверное, не бывает и каждый взрослый сызранец – к себе в кабинет. Желающие могли даже посидеть в его кресле, на пару минут стать главой города. Незабываемые ощущения! Хорошо быть детьми, но иногда так хочется почувствовать себя взрослыми! Например, провести совещание по вопросам развития молодежной политики. И это мы тоже осуществили. На то ведь и самоуправление!

Я, конечно, не удержалась и провела небольшое интервью. Ведь когда еще представится случай пообщаться с главой города.

- Анатолий Евгеньевич, что в Вашей работе самое сложное и что самое легкое?

- Когда в работе много направлений и за все несешь ответственность, нельзя разграничить понятия «легкое или сложное». Она непростая, но интересная. В этой работе нет мелочей, все имеет значение, так как она касается интересов жителей. Я искренне люблю Сызрань и хочу, чтобы город становился с каждым днем чище, благоустроеннее и комфортнее для жителей.

- Когда начинается и когда заканчивается Ваш рабочий день (и заканчивается ли он)?

- Если считать окончанием рабочего дня выход из здания администрации, то по-разному, как правило, не раньше 19 часов. А если случаются аварийные ситуации, то ответить сложно.

- Какими были Ваши школьные годы? Кем Вы хотели стать, думали ли о том, чтобы стать главой города?

- Школьные годы были интересными, участвовал в самых разных мероприятиях, много занимался спортом. А жизнь мечтал связать с селом, учился в сельскохозяйственном институте. В 29 лет уже руководил большим хозяйством и, надо сказать, успешно. Потом из Ростова переехал в Москву. Сегодня накопленный опыт помогает находить и принимать решения уже в Сызрани.

Но кресло креслом, разговоры разговорами, а вот что еще удивило, так это то, что глава Сызрани сам, пусть и с помощью профессионального экскурсовода, провел для нас пеше-автобусную экскурсию по историческому центру.

Мы побывали у нашего уникального кремля, одного из немногих сохранившихся в России, посетили набережную, которую активно благоустраивают на протяжении нескольких последних лет. Пока еще не хватает тенистых деревьев, но работа продолжается. Сызрань, что бы и кто бы ни говорил о нашем городе, становится краше!

Далее наш путь лежал в новую модельную библиотеку на Образцовской площадке. Несколько лет назад такая же была создана в Юго-Западном районе города, и я в ней неоднократно бывала. А вот здесь оказалась впервые. Интересно было сравнить нашу библиотеку и новую. Ожидания оправдались: красиво, удобно, большой выбор книг.

Впрочем, просто любоваться новой «моделькой» времени не было. Ей выпало стать нашей базой для разработки проектов к 340-летию города. Вот это настоящая работа! Одна из наших идей была связана с будущей стелой «Город Трудовой доблести», которую возведут уже в этом году в Кузнецком парке. Пусть от нее «звездочкой» разбегаются дорожки, которые своими названиями будут рассказывать об истории Сызрани: Трудовая, Военная, Заводская, Космическая. Хотелось бы, чтобы этот или другой наш проект пригодился в реальной жизни.

- Мне нравится, что у нас растут увлеченные, талантливые дети. В таком юном возрасте они говорят о своих проектах и планах очень профессионально, содержательно. А я, в свою очередь, еще раз убедился, что одна из главных наших задач сегодня – создать все условия для развития подрастающего поколения. Уверен, у этих ребят все получится. А всех, кто готов работать на благо города, мы будем рады видеть в рядах своих сотрудников! - написал затем глава города на своей страничке в ВК.

И — о тех ребятах, с которыми мы были вместе в этот день. Чем только не занимаются юноши и девушки, которых, кстати, было на мероприятии гораздо больше, чем парней! Каких только талантов у нас нет! Кому, как не нам, делать город лучше?

Александра Эста