Где находится это место и как туда можно добраться.

Авторитетный журнал National Geographic включил в список номинантов премии «Сокровища России» конно-верховой маршрут «Усинский курган».

Усинский курган, или гора Лепешка, как его называют из-за своеобразного приплюснутого вида, расположен у слияния рек Усы и Волги на северо-западе национального парка «Самарская Лука». С этой горы начинается гряда Жигулевских гор, идущая далее вниз по течению Волги. С кургана открывается вид на Куйбышевское водохранилище и соседний Молодецкий курган.

- Усинский курган овеян многими тайнами и легендами, - рассказывает директор конно-спортивного клуба Ирина Глинская. - Говорят, именно здесь Степан Разин спрятал легендарные два ведра с золотом… Именно здесь жили отшельники в кельях, фундаменты которых сохранились до сих пор… Словом, много интересного и удивительного узнаете, посетив эту гору.

До 10 октября голосовать за уникальный маршрут Самарской губернии можно здесь. Премия помогает не только определить главные достопримечательности и наиболее популярные места и объекты, но и открыть новые точки на туристической карте России.

Маршрут продолжается три часа. Сначала туристы идут по урочищу «Степное Поле», затем дорога ведет в лес, где запрещены остановки и стоянки. Добравшись до подножия Усинского кургана, путешественники оставляют коней, а сами пешком идут на гору с экскурсией. Возвращаются той же дорогой.

фото: правительство Самарской области