В Сызрани вновь может выпасть более 12 мм осадков за сутки.

Начальник сызранской метеостанции Людмила Карсунцева рассказала о ситуации в городе по количеству осадков, выпавших по состоянию на конец первой декады января. Так, специалист отметила, что в декабре было крайне мало снега – 1,2 мм. Однако за первую декаду января выпало почти 23 мм осадков, что составляет две декадные нормы.

- Наибольшее количество осадков выпало в ночь с 9 на 10 января - 12,7 мм, это как раз декадная норма. Если брать многолетние значения, то максимальное количество осадков, выпадавшее за сутки – 35 мм. Это было в далеком 1964 году, поэтому нам, конечно, далеко до того рекорда. Но хочу обратить внимание, что за зиму высота снежного покрова в среднем составляет 35-40 см. Сейчас у нас высота снежного покрова – 32 мм, что говорит о том, что снега выпало довольно много. Тем более он выпал за малый период времени, – отметила Людмила Карсунцева.

Метеоролог спрогнозировала, что уже 14 января ожидается с утра сильный снег и метель. В дальнейшем, в течение суток также будет метель и снег, но уже умеренный.

- Количество осадков может быть приблизительно таким же, как и в прошедшие выходные – около 12 мм. И ожидается потепление, до -5 ... -9 градусов днем, - подчеркнула Людмила Карсунцева.

Фото: pixabay