Возможно ли появление смерча в Поволжье и какими последствиями грозит это явление.

Руководитель Приволжского УГМС Людмила Анурова оценила вероятность появления торнадо в Самарской области. Специалист объяснила, что следует называть торнадо, возможно ли в принципе это явление в наших краях и чего на самом деле стоит бояться.

Напомним, ранее центр погоды «Фобос» предупредил о возможном возникновении торнадо на территории Поволжья. Специалисты объясняли, что синоптическая ситуация в Центральной России определялась прохождением холодного атмосферного фронта. После жаркой погоды вторжение холода вызвало взрывной рост гибридных и кучевых дождевых облаков высотой до 12 тысяч метров. На счастье, зловещий разрушительный смерч к нам не явился.

- Я считаю, что разговорам о торнадо на нашей территории мы обязаны средствам массовой информации, которые любят эффектные слова. В Самарской области возможны небольшие завихрения с пылевыми столбами, которые не вполне серьезно можно назвать маленькими смерчами. Их обычно видят на воде, я и сама такое наблюдала. Как правило, они малосильны и распадаются буквально в течение минуты. И потому для жизни людей не опасны. Самара удалена от больших водных площадей, морей и океанов, так что настоящие торнадо в нашем регионе невозможны, - цитирует КП Самара слова Ануровой.

Впрочем, успокаиваться рано. В Самарской области бывают опасные шквалы. В 2009 году в регионе был зафиксирован порывистый ветер до 33 м/с по шкале Бофорта. В этом году было и 27 и 28 метров в секунду.

При вторжении более прохладного воздуха, чем есть у нас на территории, бывают случаи, когда возникает конвективная облачность. Оттуда и ливень, и град, и усиления ветра. Эти шквалы очень кратковременны, они продолжаются одну-три минуты, но могут наносить значительный ущерб.

фото: pixabay