Причиной дымки, которая была замечена жителями Сызрани над Волгой, могли стать вовсе не метеорологические условия.

Представители ФБГУ «Приволжское УГМС» выдвинули свою версию появления смога над территорией Самарской области. Как ранее писал КТВ-Луч, в течение последних дней сызранцев встревожил смог над водой. Появление дымки над нашим городом прокомментировали в местном отделе экологии.

По мнению специалистов, одна из главных причин - неблагоприятные метеорологические условия, в частности - слабый ветер и высокая влажность. В то же время, по данным стационарного поста наблюдения за состоянием воздуха в Сызрани, превышения уровня ПДК зафиксировано не было.

Чуть позже свою версию произошедшего выдвинули в Приволжском УГМС, где убеждены: причиной дымки могли стать вовсе не метеорологические условия. Так, анализ погодных данных, полученных от наблюдательной сети Казахстана, показал: на указанной территории отмечаются пыльные бури.

Таким образом, с восточным ветром, который преобладает в последние несколько дней, в Самарскую область поступают воздушные массы, содержащие измельченные частички песка, которые и образуют мглу.

К слову, в региональном Гидрометеоцентре также не выявили превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ, передает портал TLT.ru.