Доходы от платных услуг многофункциональных центров не покрывают расходов города на МФЦ.

Содержание муниципального учреждения «Сызранский МФЦ» обходится городской казне в сумму свыше 40 миллионов рублей в год. При этом в бюджет города МФЦ приносит около 20 миллионов. Об этом на публичных слушаниях проекта нового бюджета заявил первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин.

В этом году, среди прочего увеличивались расходы городского бюджета на установку средств защиты информации в МФЦ, а также индексировалась зарплата работников на 4,3%. На эту цель из бюджета выделили 1,5 млн рублей.

В итоге, расходы городской казны для МФЦ на 50% превышают доходы, которые за год приносят платные услуги для граждан. При этом городской администрацией проведена большая работа по созданию сети многофункциональных центров в разных микрорайонах и с целевой поддержкой, например, предпринимателей.

Основной идеей МФЦ является реализация принципа «одного окна», когда гражданин освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, должны проводить сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти.