Как водителям преодолевать заполненные водой выбоины без вреда для авто.

Проезд по глубоким лужам может быть опасен для автомобиля. Об этом напомнил российский автоэксперт Максим Ракитин. По его словам, вода способна сильно навредить электронике и электрике автомобиля.

- У многих машин, например, блок предохранителя располагается под капотом, причем в не самых удачных местах, вода может попасть туда снизу, и это очень вредно для автомобиля. Гидроудар от лужи - это мгновенная смерть мотора. Если вода через воздушный фильтр попадет в двигатель, тот отправится на помойку, - сказал в интервью радио Sputnik Максим Ракитин.

По его словам. У каждого типа автомобиля есть своя, так называемая, глубина преодоления брода. Ватерлиния проходит по ступицам колес. Еще можно в качестве ватерлинии для себя отметить место соединения порогов с дверьми.

- Если вода поднимается выше, это достаточно неприятная история, вода может попасть в салон, и последствия могут быть разными, - пояснил Ракитин.

Автоэксперт советует проезжать через большую лужу максимально медленно.

- Притормозите практически до скорости пешехода, так вы сбережете шины, подвеску, нервы, деньги и все остальное. Если вы один на дороге, можно взять условную палку с обочины и посмотреть, глубоко ли уходит лужа, заодно можно попытаться исследовать ее дно, - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось о гигантской луже в Сызрани. Под железнодорожными мостами некоторые легковые автомобили утопали в воде буквально по фары.

фото: КТВ-ЛУЧ