Мария Захарова считает, что Котов не хочет портить свою страницу неэстетичной информацией.

Представитель российского МИД Мария Захарова высказала все, что думает о спасении в Египте самарского блогера Арсения Котова, которого бросили в участок после конфликта с местным населением в каирских трущобах.

Напомним, после вмешательства дипломатов, россиянина выпустили из участка, вернули загранпаспорт и съёмочное оборудование. Однако, после этого МИД сообщил о неблагодарности.

- Зашла на страницу блогера Котова в Инстаграм. Хотела почитать, что он написал о своём освобождении. Но не почитала. Блогер Котов просто удалил два своих поста с призывом о помощи и рассказом о непомогающих российских дипломатах. Наверное, чтобы не портить свою страницу неэстетичной информацией, - сказала Мария Захарова в своем телеграм-канале.

- Журналисты и просто неравнодушные пишут до сих пор: как там блогер Котов? Позвоните блогеру Котову и попросите его рассказать своей аудитории, что его освободили российские дипломаты. Обратная связь - дорога с двусторонним движением. Потому что люди, которые вытаскивают вас из ваших глупостей, не должны видеть, как, подтирая свои публикации, вы подтираетесь ими, - добавила она.

Тем временем на странице Арсения Котова в Instagrm после возвращения из Египта появилась еще одна запись.

- Я наконец вернулся на Родину! Выражаю огромную благодарность всем, кто помог мне выбраться из этого ада! В первую очередь спасибо несчастному каучсерферу из Каира, у которого я поселился в гостях на два дня, и который еще двое суток провел со мной, сидя в полицейском участке, помогая переводить для местных. Спасибо сотрудникам Российского консульства, которые помогли в донесении информации до египетских правоохранителей и оказывали мне всевозможную помощь. Вы очень классные ребята, и я даже немного завидую вашей работе! И огромное спасибо всем вам, дорогие подписчики, за то, что помогли обратить внимание общественности на мою проблему и тем самым способствовали ее скорейшему решению, - написал Котов.

фото: телеграм-канал Марии Захаровой