Космонавт провел на орбите более 500 дней и 12 часов - вне пределов корабля.

Герой России и почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко опроверг заявления о проблемах со здоровьем у космонавтов после длительного пребывания на орбите. Ранее издание Big Think опубликовало результаты исследования НАСА, в рамках которого ученые нашли связь между долгими полетами на орбите и изменениями в структуре мозга у людей.

Исследование коснулись 24 американцев, 13 россиян и небольшого числа космонавтов европейского агентства. Ученые изучили МРТ-снимки мозга до и после того полета на МКС (всего на космической станции побывало 256 человек). У всех обследованных после возвращения на Землю отмечались схожие изменения - накопление спинномозговой жидкости и сокращение пространства между мозгом и окружающей мембраной в верхней части головы, что ухудшало зрение.

- Особых изменений по зрению за два полета в космос я не заметил, хотя исследований было много именно зрения. Внутриглазное давление в норме, как во время полета, так и сейчас. Острота на прежнем уровне. Поэтому сказать, что длительные полеты повлияли на мое зрение, не могу. Вестибулярные расстройства в первые 7-10 дней после посадки есть у всех, это норма, - пояснил КТВ-ЛУЧ Михаил Корниенко.

Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году, за год до полета в космос Юрия Гагарина. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Корниенко суммарно пробыл на орбите более 500 дней, из них 12 часов - за пределами корабля. Первый полет был совершен на корабле Союз ТМА-18. Тогда на станции Михаил Корниенко провел 176 суток. В 2015-2016 годах, сызранский космонавт вместе с американским коллегой Скотом Келли провел на МКС уже 340 суток. Им принадлежит абсолютный рекорд пребывания на орбите.

фото: КТВ-ЛУЧ