Космонавт признался в страхе «отойти» от станции.

Уроженец Сызрани, летчик-космонавт Михаил Корниенко признался, что ему было страшно в первый раз выходить в открытый космос. По его словам, пугает не столько высота, сколько вероятность отойти от станции, где уже ничего не спасет.

- Выходить в открытый космос очень сложно физически, потому что скафандр жесткий и семь часов работать за бортом равноценны семи часам в спортзале. Потому что каждое движение дается с трудом. Тем не менее все космонавты этого ждут, потому что выйти за борт - это как выйти погулять, - отметил Корниенко во время встречи в Таллине.

Напомним, в 2015-2016 году Михаил Корниенко вместе с американским коллегой Скотом Келли провел 340 суток на МКС. Им принадлежит абсолютный рекорд пребывания на орбите. Российский космонавт также признался, что в бытовом плане долго находиться в космосе не очень трудно, однако сложно психологически.

- Даже не могу описать это чувство. Это не ностальгия, когда ты уехал из своей родной деревни или города в другую страну. Это целиком оторванность от Земли. Нет деревьев, реки, леса - это очень остро чувствуешь, - цитирует Rus.Err слова космонавта.