Сызранский гонщик включился в борьбу за медали в классе «Туринг-лайт» сезона-2020.

Пилот команды «BraginRacingTeam», мастер спорта России Михаил Симонов в минувшие выходные принял участие во втором этапе чемпионата, кубка и первенства России по кольцевым гонкам. Сызранский гонщик стартовал в классе «Туринг-лайт».

Гонки проходили с 25 по 26 июля на новом автодроме «Игора Драйв», расположенном в Ленинградской области в пятидесяти километрах от Санкт-Петербурга. Особенностью этого сезона, в период ограничений, является то, что в субботу проводятся квалификации и, уже, в воскресенье - обе гонки.

- В предыдущие сезоны квалификацию проводили в пятницу, первую гонку в субботу, второю гонку в воскресенье. Таким образом, в прошлые годы у механиков команд было больше времени на восстановление и обслуживание автомобиля. В этом сезоне, если что-то случится с машиной в первой гонке, время на ремонт ограничено тремя часами. Примерное такое время между финишем первой и началом второй гонки, - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ представители команды «BraginRacingTeam».

В квалификации Михаил показал седьмой результат, но получил три дополнительных позиции штрафа за обгон «кругового» из более медленного класса «S1600» (ввиду различных ограничений и новых требований, проводятся совместные заезды двух классов) и, в результате, стартовал в первой гонке с десятого места.


Старт первой гонки был с хода и, Михаил, провел его осторожно, сохраняя и машину, и позицию в пелетоне. В конце первого круга произошла авария соперников Михаила по классу и их машинам потребовалась эвакуация. На трассу выехал автомобиль безопасности, под действием которого запрещены обгоны. Так пелетон двигался с третьего по восьмой круг. С девятого круга автомобиль безопасности съехал с трассы и гонка возобновилась. До финиша оставалось пять кругов, которых не хватило нашему пилоту, что бы приблизиться к призовым местам. Шестое место и меньше восьми секунд отставания от победителя, такой результат первой гонки.


По условиям жеребьевки реверсивного старта во второй гонке, Михаил, стартовал с поул-позиции. Старт второй гонки был с места, а сама гонка была длиннее первой на два круга. Старт Михаил выполнил отлично, первым вышел из стартового поворота и к концу первого круга его отрыв от второго места составлял 1,5 секунды. И всё складывалось в начале гонки в пользу Михаила, но подвела коробка передач. На прямых участках трассы скорость машины была меньше скорости соперников и, Михаил, уступил первую, вторую и третью позиции, финишировав четвёртым.

По результатам двух гонок Михаил Симонов занял пятое место на втором этапе и включился в борьбу за чемпионский титул этого сезона.


Фото: SMP Racing