Заявления властей и свежая статистика COVID-19 в стране и регионе.

Число пациентов, умерших от коронавируса во всем мире, превысило один миллион человек. За последние сутки в мире от COVID-19 скончались 1 917 заболевших. Таким образом общее число смертей достигло отметки 1 000 202, следует из данных портала Worldometer. По-прежнему на первом месте в мире по числу погибших от коронавируса находится США (209 236 смертей), на втором - Бразилия (141 441 смерть), на третьем - Индия (94 971). Также в пятерке находятся Мексика и Великобритания, пишет Лента.Ру.

В России за последние 24 часа было выявлено 7 867 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 1 151 438 случаев. За последние сутки подтверждено 99 летальных случаев пациентов с COVID-19. С начала наблюдений скончались 20 324 человек. Число выписанных пациентов выросло до 943 218.

Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко 27 сентября сообщил, что порядка 95 российских школ в настоящее время переведены на дистанционный формат работы. Он добавил, что массового перехода на дистанционное обучение в России не произойдет, но при условии всеобщего соблюдения профилактических и санитарных требований. Напомним, что в Самарской области на дистанционное обучение уже вернулись сотни школьников. Так, в Сызрани, в школе № 33, из-за заболевшего коронавирусом педагога на дистанционное обучение было отправлено 14 классов. Также в школе №19 в районе ЗТМ на удаленку отправили учеников пятых, восьмых и девятых классов.

Заслуженный деятель науки РФ, вирусолог Анатолий Альтштейн дал оценку возможности закрытия границ России на фоне обострения заболеваемости COVID-19. По его мнению, в нашей стране скорее всего не станут вновь закрывать границы, тем не менее люди должны осознавать, что подвергают себя риску, отправляясь в путешествия. «Не думаю, что границы снова закроют, но люди должны сами решать, стоит ли рисковать и ехать куда-то. Дело же не в странах, а в том, что люди в принципе перемещаются. Сейчас нет каких-то безопасных или особенно опасных районов. Пандемия есть везде и везде она продолжается», - отметил специалист.

С 1 октября будет отменен беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат на детей до трех лет семьям с низким доходом, который был введен из-за коронавирусных ограничений. Теперь выплата, как и ранее, будет устанавливаться до достижения ребенком возраста одного года, а затем требуются новые заявления до достижения ребенком возраста двух и трех лет. Получателям пособия нужно будет предоставлять справки, подтверждающие доход семьи. Право на пособие имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

В Самарской области, по состоянию на воскресенье, 27 сентября, подтверждены еще 110 случаев заболевания COVID-19. Коронавирус в регионе не хочет существенно сдавать позиций и набрал ход. Отметим, что в субботу и пятницу суточный прирост составил по 111 случаев. Таким образом, число заразившихся жителей Самарской области за весь период наблюдений достигло 11 441.

В тройке лидеров по суточному приросту Самара, с 36 новыми пациентами, Тольятти, где подтвердились 19 новых диагнозов и Сызрань с семью случаями.В Сызрани двое из семи заболевших - из числа контактных лиц с ранее зараженными. Суммарно с начала пандемии в Сызрани выявлено 749 заразившихся. Кроме того, за минувшие сутки три заболевших выявлено в Октябрьске, один в Шигонском районе. Один заболевший из Шигонского района также из числа контактных лиц.

За минувшие сутки в регионе зафиксирован один летальный случай пациента с коронавирусом. На этот раз из жизни ушла 83-летняя пациентка. У пожилой женщины были сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы. С начала пандемии в регионе скончались уже 185 человек.