В пенсионном фонде назвали причину произошедшего.

Около двух миллионов пенсионеров не получили накопительную часть пенсии. Одна из причин - граждане не обращаются за выплатой, потому что не информированы, считают в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Законодательство не обязывает такие фонды информировать людей о наступлении оснований для выплаты накопительной пенсии.

- Не все граждане знают, что пенсионные основания по накопительной пенсии наступают раньше оснований по страховой, - отмечают руководители НПФ Сбербанка и «ВТБ пенсионный фонд».

В большинстве случаев на счетах у таких людей находятся деньги в сумме от 5 до 10 тысяч. Кроме того, проблемы возникают из-за устаревания баз данных, и тогда пенсионные фонды не могут найти клиентов для проведения выплат.

Сложности создают и особенности обмена информацией между Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами, ведь сведения об основаниях для назначения пенсий имеются в ПФР. А без этих данных НПФ не может принимать решения о выплатах накопительной пенсии.

Технически получение накопительной пенсии также бывает непросто: людям приходится ехать в другой город или направлять заказным письмом нотариально отправленные документы.

Как сообщает Коммерсант, с будущего года ситуация должна измениться к лучшему. Ибо ПФР должен будет один раз в три года информировать по достижении предпенсионного возраста застрахованное лицо о размере пенсионных накоплений и возможности их получения. Такая возможность будет реализована через портал госуслуг. Остальным же придется самостоятельно узнавать информацию.

фото: pixabay