Антирекорды власти объяснили снижением бдительности самих граждан.

В эти минуты министерство здравоохранения Самарской области проводит в режиме прямого эфира пресс-конференцию «COVID-19: работа системы здравоохранения области в условиях роста заболеваемости». На актуальные вопросы отвечает министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Среди спикеров конференции главный врач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пушкин, директор Института клинической медицины Дмитрий Константинов, а также главный пульмонолог Тольятти Светлана Солдатова.

В начале пресс-конференции Армен Бенян назвал основные причины лавинообразного роста заболеваемости коронавирусом в регионе. Среди прочих факторов министр областного здравоохранения назвал снижение бдительности граждан - люди перестали соблюдать социальную дистанцию, игнорируют требования масочного режима и вовремя не уходят на самоизоляцию. Вкупе с замедлением темпов вакцинации населения все эти факторы и стали, по мнению министра Беняна, причиной лавинообразного роста количества заболевших Covid-19.

- В пиковые дни июля в губернии вакцинировались по 15-17 тысяч человек в день. Сейчас - чуть больше 1000 человек в день. А для достижения коллективного иммунитета нам остается привить еще как минимум миллион человек, - поделился Армен Бенян в прямом эфире.

Другой участник конференции, заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией СамГМУ Дмитрий Константинов, отметил, что вакцинация многом зависит от понимания людьми, что цель прививки - выработка специфических антител. Проще говоря, антигены - это то, что в организм попадает извне, а антитела - это то, что организм вырабатывает в ответ.

Напомним, в Самарской области число выявленных пациентов с коронавирусом достигло 109 622. По данным на четверг, в регионе за сутки зафиксировано 644 новых случая заболевания, что является очередным рекордом за все время пандемии.

фото: скрин видеотрансляции пресс-конференции