Это необходимо, чтобы увеличить численность ВС РФ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о необходимости поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст до 30 лет. Об этом глава военного ведомства заявил на расширенной коллегии Минобороны, которая проходит в эти минуты.

Шойгу пояснил, что численность российских Вооруженных Сил необходимо довести до полутора миллионов военнослужащих. Кроме того, необходимо обеспечить возможность граждан по желанию поступать на службу по контракту или быть призванными с первого дня по приходе на службу.

Ранее на расширенном заседании коллегии президент РФ Владимир Путин отметил, что проведенная в России частичная мобилизация выявила определенные проблемы. Глава государства подчеркнул, что нужно модернизировать систему военных комиссариатов. Кроме того, следует улучшить систему накопления и хранения вооружения. По его словам, в России сейчас есть достаточный резерв для ведения спецоперации.

В расширенном заседании коллегии принимают участие командования военных округов, видов и родов войск Вооруженных Сил, руководители центральных органов военного управления и представители федеральных органов исполнительной власти.

фото: Кремль