Это произойдет в случае высокой инфляции.

Российским пенсионерам могут дополнительно увеличить выплаты в случае превышения инфляции над уровнем индексации страховых пенсий в 2022 году. Об этом во вторник, 7 декабря, заявил глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, соответствующие меры уже подготовлены.

Согласно федеральному бюджету, на 2022 год заложена индексация страховых пенсий на 5,9 процента. При этом, по прогнозу Центробанка, по итогам 2021 года инфляция в России составит 7,4 - 7,9 процента. По словам Котякова, Минтруд по поручению президента подготовил предложения по дополнительной компенсации роста цен.

- Мы сейчас в рамках дополнительного поручения президента о необходимости предоставления вариантов дополнительной компенсации высокой инфляции подготовили свои предложения. В ближайшее время будут приняты соответствующие решения, - цитирует «Парламентская газета» слова министра.

Напомним, что проиндексированные пенсии выплачивают неработающим пенсионерам, а работающим людям пенсионного возраста размер индексации учитывают на их лицевом счете. Ожидается, что индексация произойдет с 1 января.

фото: КТВ-ЛУЧ