В министерстве обороны сообщили об особенностях учений под Сызранью.

Инженерные войска впервые применили сверхтяжелый паром и перспективный катер в ходе практических учений понтонно-переправочными подразделениями на Волге, где оборудована паромная переправа.

- Инженерные войска в ходе специальных учений впервые применили сверхтяжелый паром и инженерно-разведывательный катер на воздушной подушке ИРК. Катер является перспективной разработкой, прошедший государственные испытания и планируется к принятию на вооружение инженерными войсками. 720-ти тонный паром использовали для переброски техники, - сообщили в пресс-службе Минобороны.

Также в военном ведомстве уточнили, что паром способен вместить до 40 грузовых автомобилей. Данный парк позволяет осуществлять переправу техники при повышенных ветровых и волновых нагрузках, характерных для широких и крупных водных преград, а так же единичную технику массой до 120 тонн. Паромы буксировались современными буксирно-моторными катерами БМК-МО и БМК-МТ.

"РИА новости" сообщает, что учения российских инженерных войск идут на двенадцати полигонах Центрального военного округа, на пяти участках местности и продлятся до 30 августа 2019 года.

Напомним, что военные учения вызвали большой интерес у местных жителей. Многие октябрьцы снимали ход военных учений на видео и фото.