Документ призван защитить тех, кто сам изъявил желание защищать Родину.

Министерство обороны обнародовало приказ, который регламентирует порядок набора добровольцев в ряды Вооруженных сил. Документ определяет все важные этапы набора таких военнослужащих: от списка документов, которые нужно предоставить, заканчивая основаниями для расторжения контракта.

Человек, который добровольно изъявил желание встать на защиту Родины, должен пройти медкомиссию, чтобы проверить состояние его физического и психического здоровья, организаторские способности, умение уживаться в коллективе. Также кандидат в добровольцы должен объяснить, почему он решил пойти, например, на СВО, что позволит оценить уровень его мотивированности. Об этом пишет «Парламентская газета».

Если врач дает добро, то далее у кандидата оценят уровень физической подготовки. Например, мужчина до 30 лет должен пробегать стометровку не более чем за 17 секунд, бегать на два километра (без ограничений по времени), выжимать 16-килограмовую гирю одной рукой не менее 20 раз. Женщины должны пробежать дистанцию в сто метров не более чем за 20 секунд, бегать на один километр, отжиматься не меньше 10 раз.

Если комиссия примет решение, что человек подходит для службы, с ним заключат контракт и выдадут удостоверение. Расторгнуть его можно по истечении срока, при успешном выполнении поставленных боевых задач, при получении раны, попадании в плен. Сделать это можно и просто по собственному желанию, досрочно.

Эксперты считают, что после выхода этого приказа добровольцам гарантирована защита государства. Их статус будет официально закреплен, что дает полное право на получение всех льгот и гарантий, положенных ветеранам боевых действий.

Фото: КТВ-ЛУЧ