О чем заявил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ.

Начинается призыв

Весенний призыв на военную службу в России начинается 1 апреля 2023 года. Ранее соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, в ВС РФ с 1 апреля по 15 июля призовут 147 тысяч человек.

Куда направят призывников

Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории РФ. Треть из них будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники. Об этом сообщил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Вторая волна мобилизации?

В планах Генштаба нет второй волны мобилизации. По словам Владимира Цимлянского, тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач.

Электронные повестки

Оповещать о призыве на военную службу в рамках весенней кампании впервые будут в электронном виде. При отсутствии технической возможности, оповещение будет проводится традиционным путем - с помощью вручения повесток.

Как заявил Владимир Цимлянский, военные учли положительный опыт в ходе проведения частичной мобилизации, когда граждане не дожидались оповещения и самостоятельно, через портал «Госуслуг», изъявляли желание принять участие в СВО и приходили добровольцами.

фото: КТВ-ЛУЧ