Денежное содержание мобилизованным в этом месяце начнут выплачивать досрочно, уже с 8 ноября.

В Минобороны РФ рассказали о том, сколько будут платить мобилизованным россиянам, а также контрактникам. Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей.

Сумма зависит от воинского звания и занимаемой воинской должности. Например, зарплата призванного по частичной мобилизации командира взвода составит 225 тысяч рублей, батальона - 243 тысячи рублей. Об этом рассказал представитель финансового блока Минобороны Сергей Микищенко.

Деньги мобилизованным начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы. Минимальную сумму в 195 тысяч рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а менее, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше.

По словам Микищенко, денежное содержание мобилизованным в этом месяце начнут выплачивать досрочно, уже с 8 ноября. Получать за мобилизованного денежное довольствие может и его семья, если он выразил такое пожелание. Для этого необходимо оформить доверенность. Также есть возможность оформить дополнительную банковскую карту и привязать ее к расчетному счету, который ранее предоставил военнослужащий.

Денежное довольствие граждан, призванных в рамках частичной мобилизации облагается подоходным налогом. Это не касается суммы в 158 тысяч рублей - социальной выплаты, установленной президентом России.

Фото: КТВ-ЛУЧ