Зе неявку автоматически накладываются санкции.

Повестки о призыве на службу будут вручать через портал «Госуслуги» и по почте. Такие нормы предусмотрены в рамках нового порядка оповещения о призыве на военную службу. Соответствующий законопроект разработало Минобороны.

Останутся и привычные способы вручения повесток - лично в руки и под роспись, а также через работодателя. Электронные повестки могут дублировать бумажные, они будут считаться врученными с того момента, как их разместят на «Госуслугах». Повестку, отправленную по почте заказным письмом с уведомлением о вручении будут считать врученной с момента доставки адресату.

В стране планируют создать специальный реестр воинского учета, где россияне в личном кабинете будут иметь возможность отслеживать повестки, выписанные на их имя. Он должен заработать уже к следующей призывной кампании. Если повестка по каким-то причинам не отображается на сайте «Госуслуги» и не пришла по почте, но в реестре есть о ней запись, она будет считаться врученной спустя семь дней после того, как эта запись появилась.

Крайний срок явки по повестке - 20 дней, считая с даты прибытия в военкомат, которая там указана. Если призывник не явился, на него автоматически наложат санкции. С момента, когда призывнику направляется повестка, ему запрещается выезд за рубеж.

Если в срок, указанный в повестке, призывник в военкомат не явился, ему выносится предупреждение заказным письмом, через «Госуслуги» или вручается лично в руки под роспись. Если гражданин считает, что военкомат нарушил его права, он имеет право подать жалобу в досудебном порядке. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Фото: КТВ-ЛУЧ