Местные депутаты озаботились: придут ли деньги из областной казны?

Будет ли с 1-го сентября в школах Сызрани организовано бесплатное питание учеников 1-4 классов? Этот вопрос обсудили на заседании думских комитетов по бюджету, здравоохранению и социальной политике. Задачу обеспечить всех младшеклассников с 2023 года бесплатным питанием поставил Президент России. Однако Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил решить вопрос раньше срока. О готовности школ региона заявлял министр образования и науки региона Виктор Акопьян.

– К депутатам Сызрани поступала информация, что деньги на бесплатное питание в город не пришли. А ведь на это уходит около 140 миллионов рублейМы как будем кормить детей? – обратился к представителям администрации депутат Виктор Староверов.

В ответ руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова заверила депутатов, что «проблема была, но решилась за счет областного бюджета».

Редакция КТВ-ЛУЧ обратилась за разъяснениями в министерство образования и науки Самарской области. Там заявили, что условия для горячего питания созданы во всех государственных и муниципальных школах.

«Питание обучающихся в образовательных учреждениях Сызрани будут обеспечивать организации общественного питания. В соответствии с нормами СанПин организации разрабатывают и согласовывают с руководителем школы и Роспотребнадзором примерное меню с учетом всех требования», – пояснила КТВ-ЛУЧ заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская.

При организации питания с 1 сентября 2020 года будут также соблюдаться требования безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.