Класс могут отправить на карантин, если в нем будет отсутствовать каждый пятый ученик.

В Самарской области с 11 января все школы региона перешли на очное обучение. По информации регионального Минобра, после многомесячного перерыва во всех 707 школах старшеклассники приступили к занятиям. В ведомстве сообщили, что расписание в школах составлено так, чтобы минимизировать контакты между учениками. Кроме того, во всех школах по требованию санитарных служб запрещены массовые мероприятия.

На заседании штаба было отмечено, что в регионе с начала года в регионе снижается суточное количество заболевший, в том числе и среди подростков. Тем не менее, вспышки болезней в различных школах не исключены, включая и коронавирус. В этом случае школы региона ждет локальный локдаун.

- Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в случае отсутствия 20% и более детей решение о приостановлении образовательного процесса принимается в каждом конкретном учебном учреждении, - пояснил на заседании министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Добавим также, что на заседании штаба было решено выработать рекомендации для родителей по поводу медицинских справок в школы. Согласно вступившим в силу с 1 января новым санитарным нормам родителям необходимо приносить справки в школу даже в том случае, если ребенок пропустил один учебный день.

В качестве решения вопроса, который всерьез обеспокоил многих родителей, был предложен дистанционный вариант получения такой справки в поликлиниках Самарской области.