Торжественные мероприятия в международный День знаний проведут не для всех школьников.

Первосентябрьские линейки проведут только для первоклассников и выпускников. У остальных учеников пройдут классные часы. То бишь начало предстоящего учебного года повторит прошлогодний сценарий. Об этом заявил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

В любом случае от региональных силовиков в этот день потребуется максимум скоординированных усилий и высочайшей организованности. Столь важный момент губернатор Самарской области Дмитрий Азаров акцентировал на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в регионе.

- Мы должны постоянно помнить: нет задачи более важной, чем безопасность детей. Поэтому необходимо принять все меры для того, чтобы 1 сентября мы встретили в праздничной атмосфере, и никакие угрозы, случайности, недочеты не могли помешать по-настоящему праздничному настроению, - подчеркнул глава региона.

С 24 по 31 августа здания школ – а их в регионе ни много ни мало более 2,2 тысяч - проверят на наличие опасных веществ и устройств кинологи вместе со служебными собаками. Безопасность школьников и их родителей в первый учебный день будут обеспечивать более 1,5 тысяч полицейских.

Фото: pixabay