Наконец частые проверки знаний перестанут кошмарить школьников и учителей. Министерство просвещения оперативно отреагировало на поручение президента Владимира Путина и заявило о готовности освободить детей от излишне частых проверок освоенных знаний.

Уменьшить количество контрольных в школах можно за счёт Всероссийских проверочных работ (ВПР), заявил министр просвещения Сергей Кравцов на Всероссийском совещании с руководством регионов. Такая информация размещена на сайте Минпросвещения.

Обилие региональных и муниципальных мониторингов приводит к увеличению нагрузки и на учащихся, и на педагогов.

«Есть поручение президента по снижению количества контрольных работ, и у нас есть уже универсальный и проверенный инструмент — ВПР. Верифицированный контент, соответствие федеральным государственным образовательным стандартам — всё это даёт возможность без дополнительных затрат времени и сил оценить качество усвоения знаний», — уверен Кравцов. - Все программы одобрены и утверждены, школы могут работать по ним. Таким образом, мы создаём единое образовательное пространство и освобождаем учителей от ненужной бумажной работы».

Рособрнадзор и Роспотребнадзор также займутся вопросом о фактической учебной и внеучебной нагрузки школьников, «исходя из необходимости сохранения здоровья обучающихся».

В действующих рекомендациях Рособрнадзора для школ говорится, что контрольные следует проводить по каждому учебному предмету не чаще одного раза в 2,5 недели. Оценочные работы не должны превышать 10 процентов от времени, отведенного на изучение предмета.

фото: pixabay