Испытания для школьников начнутся с 25 мая.

Министерство просвещения и Рособрнадзор утвердили сроки проведения в 2021 году единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Согласно совместному постановлению ведомств, ГВЭ пройдет 25 мая по русскому языку и 28 мая по математике. 8 июня и 16 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ГВЭ учениками, получившими неуд по одному из обязательных учебных предметов ГВЭ, а также не явившиеся по уважительной причине на экзамен или не завершившие его по уважительной причине.

- ГВЭ проводится для выпускников, не планирующих поступление в высшие учебные заведения, а также для обучающихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы среднего общего образования, - пояснили в Западном управлении Минобрнауки Самарской области.

ЕГЭ начинается 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней - 3 и 4 июня. 7 июня школьники сдают профильную математику, 11 июня - историю и физику, 15 июня - обществознание, 18 июня - биологию и письменную часть ЕГЭ по английскому языку. 21 июня пройдет сдача устной части ЕГЭ по английскому языку, 24 июня - по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

С 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ участниками, которые пропустили экзамен в основной период из-за болезни, карантина или по иной уважительной причины, а также для тех, кто не завершил экзамен в основной срок. 28 июня выпускники текущего года, которые получили в основной срок неудовлетворительный результат на ЕГЭ по русскому языку, также смогут его пересдать.

Также расписанием установлен дополнительный период проведения ЕГЭ в 2021 году для лиц, пропустивших проведение экзаменов в основной и резервные сроки или не завершивших выполнение экзамена в основной или резервный день по уважительной причине. Для них экзамены пройдут с 12 по 17 июля.

Пересдача по русскому языку для тех, кто сдавал ЕГЭ в резервный срок и получил неудовлетворительную оценку, предусмотрена 13 июля.

фото: КТВ-ЛУЧ