Новые правила вступят в силу с марта 2022 года и будут действовать шесть лет.

Новые правила пользования жилыми помещениями утвердил Минстрой России. Они вступят в силу с 1 марта 2022 года, заменив существующие. В правилах оговариваются права и обязанности собственников квартир, нанимателей квартир по соцнайму (неприватизированное жилье), а также арендаторов.

Суть изменений заключается в том, что все эти граждане должны пользоваться жильем с учетом соблюдения прав соседей, обеспечивать его сохранность и не допускать порчи общего имущества в многоквартирных домах. Также они будут обязаны соблюдать чистоту и порядок в квартирах, подъездах, лифтах, на лестничных клетках и в других помещениях дома. Квартиру эти граждане могут ремонтировать, но не вправе делать перепланировку или переустройство. С момента подписания договора найма они обязаны вносить плату за ЖКУ, а также нести расходы на содержание общего имущества и капремонт.

Кроме этого, собственник может вселить в квартиру на безвозмездной основе или за плату других граждан, членов семьи. В этом случае они также будут нести ответственность за нарушение условий пользования помещением.

Что касается арендаторов, то в новых правилах прописано, что в помещении нельзя размещать гостиницы и промышленное производство.

Как отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, эти правила не помогают жителям избегать конфликтных ситуаций между соседями. В то же время большее значение имело бы введение понятия «Устав МКД», в котором жители могли бы прописать правила проживания для конкретного дома - например, в туристических зонах можно было бы разрешить шуметь дольше обычного, а жители новостройки могли бы договориться, в какое время можно делать ремонт.

Фото: КТВ-ЛУЧ