Новое медучреждение рассчитано на сто пациентов.

Инфекционный корпус второй Сызранской горбольницы планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом в четверг, 22 июля, сообщили в региональном Министерстве строительства.

Строительство инфекционного корпуса в Сызрани началось весной прошлого года. Пятиэтажное здание, рассчитанное на размещение 100 пациентов, возводят отдельно от основной городской больницы в границах улиц Астраханской и Лазо.

Напомним, первый этаж лечебного учреждения отведен под реанимационное отделение на шесть коек, рентген, приемный покой и аптеку. Здесь же планируется расположить два бокса для маломобильных пациентов. На втором, третьем и четвертом этажах будут находиться палаты для пациентов с различными видами инфекций. На пятом этаже планируется разместить технические помещения и трассы инженерных коммуникаций. В подвале здания оборудуют центральное стерилизационное и дезинфекционное отделения, служебные и бытовые помещения персонала.

Сейчас полностью возведен монолитный каркас здания, завершены работы по устройству крови, наружных ограждающих и оконных конструкций. Строители приступили к окрашиванию фасада и отделочным работам внутри помещений. Кроме этого, продолжается устройство инженерно-технических сетей.

- Коронавирус показал, что одним из важнейших направлений укрепления системы здравоохранения, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими центрами, должно оставаться противодействие инфекционным заболеваниям. Для решения этой задачи мы ведем строительство нового инфекционного корпуса городской больницы № 2 в Сызрани, - отметил ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем послании.

Стоит отметить, что строительство инфекционного корпуса ведется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

фото: Минстрой СО